Намаз ключ к Раю

Намаз ключ к Раю

278
2 мин
Намаз ключ к Раю

Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) говорил: «Всевышний Аллах не сделал обязанности превыше веры и намаза. А если бы он сделал какую-нибудь обязанность превыше, то приказал бы ее выполнять ангелам. Но часть из них (ангелов) проводят свои дни и ночи в руку, а часть в сажда» (Фадаиль Амаль, 256 ).

«Наихудший вор это тот, кто ворует из ссвоего намаза» (Ахмад, Хаким).

«Когда кто-либо из вас спит, шайтан завязывает на его затылке три узла, дует на каждый и говорит: «Спи, ночь твоя длина!». Когда человек просыпается и поминает имя Всевышнего Аллаха, один узел развязывается; когда он соверщает омовение, развязывается второй узел; когда он совершает намаз, развязывается третий узел. Он встает утром бодрым и довольным. В противном случае он встает в плохом настроений и вялым»(Бухари).

«Пропустивший даже один намаз подобен лишившемуся семьи и имущества»(Насаи).

Как передал имам Бухари, обычно Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) после утреннего намаза спрашивал своих сахабов, что они видели во сне. Они рассказывали ему свои сны, а Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) толковал их. Ожнажды Он сам стал рассказывать свой сон. Он был очнеь длинным. Ему был показан Рай. Потом был показан Ад и мучения в нем. Одним из адских наказаний было следующее: одному человеку камень разбивал голову. Удар был таким сильным, что камень отскакивал и падал на прежнее место. После этого он снова наносил удар по голове, и все повторялось сначала. «Кто это?» спросил Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует)  у своих провожатых. «Это человек, который научился читать Коран, но потом оставил его, и, ложась спать, не совершал обязательный намаз» ответили они.

 «Тот, кто совершил ночной намаз с джамаатом, подобен тому, кто поклонялся половину ночи. Тот, кто совершил с джамаатом утрений намаз, подобен тому, кто поклонялся всю ночь» (Муслим).

Более чем от других видов ибады шайтан старается отвлечь от намаза. Верующий должен быть проницательным, чтобы суметь обойти его ловушку. Но если у кого-то все-аки остались намазы-долги, то нужно стараться восполнить их незамедлительно при первой же возможности. «Кто забудет о намазе, пусть совершит его, как только вспомнит. Нет искупления кроме этого» - говорил Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) (Муслим).


  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Разработано в АЛЬФА Системс