Что такое судьба? Как ее правильно понимать?

Что такое судьба? Как ее правильно понимать?

338
3 мин
Что такое судьба? Как ее правильно понимать?

В Исламе одним из сложнейших тем является – судьба. Вера в судьбу одно из столпов вероубеждения. Некоторые люди обвиняют свою судьбу, за совершенные ими грехи или плохие поступки. Насколько это правильно? Что такое Судьба? Как правильно ее понимать?
          На самом деле, судьба – это предопределение какому либо измерению, и правильное размышления по поводу решения какого-либо вопроса.
В Священном Коране говорится: «Поистине, Мы в должной мере сотворили всяку вещь…» «Он - Тот, Кто создал всякую вещь, соразмерил всё должной мерой » (сура «Камар», 49-аят. Сура «Фуркан», 2-аят).
          Могучий и Великий Аллах изначально предопределил судьбу творений и все, что произойдет. 
      И так, дадим определение  понятию «судьба».  Во-первых, Аллах  не принуждает человека делать добро или зло. И у каждого человека есть право на выбор. Всевышний послал Священную Книгу Коран и своих посланников, чтобы указать нам правильный путь. Человеку предоставлен выбор между добром и злом. Если он выберет правильный путь, то получит огромную пользу, как в этом мире, так и в мире Вечном. А если выбор будет его иным, то получит он недовольстве Аллаха неспокойствие в этом мире, и приведет это только к вечным мукам на том свете. И главное верить в нее или нет.
       Во-вторых,  судьба это предопределение предписанная Всевышним, и он ведает обо всем и сроках всего сущего до сотворения этого, а потом Он создал то, что изначально знал, и все происходящее является следствием Его знания, могущества и желания, и будет оно продолжать до Судного дня и после него.

Судьба человека

      Так как Аллах сотворил человека разумным, и предоставил право на выбор, судьба его тоже является необычным, в отличие от других его созданий.

Рассмотрим Судьбу человека в двух аспектах:

  1. Происходящее не по воле человека. Быть созданным мужчиной или женщиной, ростом выше либо ниже, светлокожим или темнокожим – то есть это явление, происходящее  не по воле человека.
    Человек не будет за это спрошен в Судном дне. Стоит отметить, что бывает и случаи,  где человеку предоставляется право на выбор. Например,  потерять родителей и остаться сиротой это судьба, происходящее не по воле человека. Но вот, проявить к этому терпение, не поддаваться мукам и эмоциям, быть сильным, уповая на Всемогущего Аллаха, это является выбором человека. Он не будет спрошен за то, что стал сиротой, но то, что он выберет по своему желанию и воле человек будет спрошен.
  2. Происходящее по воле человека. Никто не принужден делать добро либо зло. Так как у человека есть свобода выбора. Например, просыпать утром рано или поздно его выбор. Дальше сделать омовение и прочитать намаз тоже на его усмотрение. Кто захочет, тот читает. Кто не захочет, то не читает. Так же, выбор верить в одного Аллаха и стать мусульманином или нет, остается за ним. Но Всевышний указал всем и прямой путь, и тот путь, который вводит заблуждение. Он даже указал состояние тех людей, который последует за истиной и за заблуждением.

      Он упомянул об этом в Священном Коране: «Кто поступает праведно, тот поступает во благо себе. А кто творит зло, тот поступает во вред себе. Господь твой не поступает несправедливо со Своими рабами» (сура «Фуссилат», 46-аят).

 Уважаемые братья!

Изменить судьбу в хорошую сторону в ваших же руках! Очевидно, если мы выберем истинный путь и последуем за ней, то обретем счастье в обоих мирах! Да наставит нас Аллах на правильный путь!

 


  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Разработано в АЛЬФА Системс