Ночь предопределения
Ночь предопределения
02.07.2015 15:25
4865
0

1. Эта ночь, в которую Коран был ниспослан с седьмого неба на небо мира сего.
Всевышний Аллах говорит: «Ха. Мим. Клянусь ясным Писанием! Воистину, Мы ниспослали его в благословенную ночь. Воистину, Мы всегда увещевали. В эту ночь решаются все мудрые дела, согласно Нашему повелению» («Ад-Духан», 1-5 аят).
Согласно мнению Абдуллаха ибн Аббаса, Катады, Муджахида (да будет доволен ими Аллах) и других ученых, в этом аяте, под «благословенной ночью», подразумевается «Ляйлятуль-Кадр» (Ночь предопределения).
Уже то, что Всевышний Создатель назвал эту ночь «благословенной» указывает на ее достоинство.
По мнению ученых, именно в Ночь предопределения с Ляухуль-махфуз (хранимые скрижали) ниспосылаются записи об уделе созданий, относительно чего Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Бывает так, что кто-либо может находиться среди живых, будучи записанным в числе мертвых» (То есть он может не подозревать, что час его смерти уже близок). Затем, прочитав вышесказанные аяты («Ад-Духан», 1-5 аят), добавил: «В эту ночь определяются годичный удел бренного мира».
2. Эта ночь, которая предпочтительнее чем тысяча месяцев. Ведь Всевышний Аллах сказал: «Ночь предопределения лучше тысячи месяцев». («Аль-Кадр», 3 аят)
По мнению многих муфассиров любое деяние в эту ночь предпочтительнее деяния, совершенного на протяжении тысячи месяцев, в которых нет Ночи предопределения.
Муджахид (да будет доволен им Аллах), относительно смысла этого аята, сказал: «Намаз и совершение благого в эту ночь предпочтительнее, чем совершение их в течении тысячи месяцев».
В тафсире Ибн Аби Хатима приводится риуаят, в котором повествуется о том, что нашему Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) были показаны деяния предыдущих общин. По причине большой продолжительности их жизни их деяния преобладали по количеству над деяниями Его уммы. И тогда Всевышний Аллах даровал нашему Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) Ночь предопределения. (Тафсир Ибн Аби Хатим, 10/3453)
Также Муджахид (да будет доволен им Аллах) передает, что когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) рассказал о том, что среди Бани Исраил (потомков пророка Я`куба (мир ему) был человек, который на протяжении тысячи месяцев не снимал с себя оружие. То есть сражался на пути Аллаха. Услышав это верующие удивились. И тогда Всевышний Создатель ниспослал суру «Аль-Кадр». («Задуль-Масир», 8/287)
Нет сомнения в том, что такое достоинство Ночи предопределения должно удостоиться внимания каждого верующего.
Имам Куртуби сказал: «В Коране изложены достоинство и величие Ночи предопределения. Достоинство времени связано с достоинствами, присущими данному периоду. И в эту ночь ниспосылается много благ, которых лишены тысяча месяцев. Истина ведома одному лишь Всевышнему».
3. В эту благославенную ночь, по воле Всевышнего Аллаха, с небес спускаются ангелы и ангел Джабраил (мир ему).
«В эту ночь нисходят ангелы и Дух (т.е. Джабраил) с дозволения их Господа, дабы исполнить Его веления на этот год» («Аль-Кадр», 4 аят).
Имам Ибн Касир (да будет доволен им Аллах) сказал: «В эту ночь, по причине ее бараката (благоденствия), снизойдет большое количество ангелов. Наряду с этим ангелы будут спускаться с благоденствием и милостью Всевышнего. Точно также ангелы спускаются во время чтения Корана, на собрания зикров, и ложат свои крылья под стопы стремящихся к познанию, возвеличивая их».
Следует заметить, что ангелы являются созданиями далекими от совершения грехов. Представьте себе, каково провести ночь в окружении подобных созданий?!
4. Это ночь мира и благополучия.
Всевышний Аллах говорит: «Это благополучие, которое продлится до зари» («Аль-Кадр», 5 аят).
Муджахид (да будет доволен им Аллах) сказал: «Это ночь благополучия, в которую шайтан не способен сделать что-либо плохое или же навредить».
Ибн Джаузи (да будет доволен им Аллах) указывал, что относительно значения слова «благополучие» существуют два основных мнения. Согласно первому мнению это означает, что вплоть до расвета на земле не будет происходить зло и шайтан не будет в состоянии совращать людей. Как мы видим это мнение соответствует мнению Муджахида (да будет доволен им Аллах), которое упомянуто выше. Согласно второму мнению «благополучие» означает благо и благоденствие. К примеру, такого мнения придерживался Катада (да будет доволен им Аллах).
5. Поклонение в эту ночь может быть причиной прощения грехов.
В хадисе, переданном имамом Тирмизи от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто постится в Рамазан с верой и надеждой на воздаяние будут прощены предыдущие грехи. И тому, кто будет молиться в Ночь предопределения с верой и надеждой на воздаяние будут прощены предыдущие грехи». («Сунанут-Тирмизи», 678)
Разве то, что ночное поклонение в эту благословенную ночь является возмещением за грехи не может быть одним из больших достоинств Ночи предопределения?!
Ибн Баттал (да будет доволен им Аллах) сказал: «С верой и надеждой на воздаяние. То есть верой в то, что пост в Рамазан является предписанием, а также верой в воздаяния за молитвы и пост в месяц Рамазан. Что же касается «надежды», то это означает: желание удостоиться лика Всевышнего, будучи при этом, далеким от лицемерия (показухи) и стремления к славе».
Имам Науауи сказал: «С верой – с уверенностью, что это истина. С целью достижения достоинств. С надеждой – совершение поклонения лишь ради лика Всевышнего Аллаха, будучи далеким от лицемерия и всего, что противоречит ихласу (искренности). Под совершением намаза подразумевается совершение тарауих намаза. И ученые едины во мнение, что совершение тарауих намаза является мустахабом (то есть желательным действием)».
Из сказанного выше можно сделать вывод, что одним из важных достоинств Ночи предопределения является ниспосылание в нем Корана, что само по себе уже указывает на высшую степень и статус Корана. Стоит лишь напомнить, что наша грудь является сосудом для каждого слова Корана, а сердце – сосудом сути этих слов. А наше тело и действия должны быть отражением сути Священного Корана.
Остается добавить, что каждый верующий должен использовать эту благословенную ночь лишь во благо.
Следует помнить, что поклонение в Ночь предопределения способствует удостаиванию ми-лости и бараката Всевышнего Аллаха, в которых мы так нуждаемся.
Слово «Ас-Салям» (благополучие) в аяте указывает на одно из важных качеств присущих верующему. Ведь сердце, язык, все тело мусульманина должно источать благополучие. И при виде мусульманина люди не должны разбегать в стороны в страхе за свою честь, жизнь и имущество. Напротив, они должны тянуться у нему, искать общения с ним. А для этого качество «Ас-Салям» (благополучие) не должно быть лишь на языке во время чтения суры «Аль-Кадр», а должно найти воплощение в словах и действиях каждого мусульманина.
В заключении хотелось бы напомнить, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вот и наступил для вас благословенный месяц! Так исправляйте в нем намерение и делайте пожертвования! Поистине, несчастный будет несчастным уже в утробе матери, а счастливый будет счастливым уже в утробе матери. В месяц Рамазан есть Ночь предопределения, которая достойнее чем тысяча месяцев. И лишаются этого достоинства лишь несчастные». («Канзу Аль-`Уммаль», 23690)
И да предопределит нам Всевышний Аллах провести эту благословенную ночь в поклонении и удостоит нас всех благ, которые присущи Ночи предопределения! Аминь!

Мухаммад Кайсар
Алматы

Читайте также 

 

0 комментариев