Как плодотворно провести Рамадан, если вы не в состоянии держать пост
Как плодотворно провести Рамадан, если вы не в состоянии держать пост
07.06.2017 13:54
8934
0

«Тем же, кто в состоянии поститься лишь с неимоверной тягостью, следует накормить бедняка» (сура «Аль-Бакара», аят 184).

Месяц Рамадан, у всех мусульман, да и у многих немусульман, ассоциируется прежде всего с постом — дневным воздержанием мусульман от пищи и питья. Мусульманские сайты публикуют хадисы о благе поста, о больших наградах, которые ожидают человека, ради Аллаха добровольно лишающего себя пищи и воды в течение продолжительного времени, верующие обмениваются советами, что лучше есть на сухур и ифтар, чтобы хорошо себя чувствовать, как вести себя, чтобы быть в состоянии выдержать пост, сохраняя работоспособность, и тому подобными вещами.

Но существует такая категория людей, которая лишена этого благословения — возможности держать пост днем вследствие болезни и слабости здоровья. Известно, что шариат дозволяет некоторым категориям людей не держать пост в Рамадан: например, беременным женщинам и кормящим матерям, если они боятся за свое здоровье и здоровье своих детей; пожилым и больным людям, если надежный врач установил (или они сами знают по личному опыту), что их состояние может резко ухудшиться от продолжительного голодания. Если состояние человека через некоторое время улучшается, он должен восполнить пост после Рамадана, если же болезнь такого рода, что улучшение очень маловероятно, то он должен выплатить т. н. фидия садака (выплатить сумму, равную стоимости примерно 2,5 кг какого-то распространенного в его местности продукта – риса, пшеницы или ячменя за каждый день поста).

Так что, если, к примеру, вы не смогли держать пост по беременности или кормлению ребенка, вы не можете давать денежное возмещение вместо него, поскольку через какое-то время ваше состояние нормализуется и сможете восполнить пропущенные по этой причине посты. Если же вы страдаете, например, сахарным диабетом или какой-то иной болезнью, при которой человеку вредно продолжительное воздержание от пищи и воды, вам следует выплатить денежное возмещение за каждый день поста. Его можно выплачивать деньгами или в натуральном виде (продуктами), отдавать одному человеку или нескольким, отдавать нуждающимся самому или через мечети, или благотворительные организации. Однако, нужно иметь в виду, что, если когда-то, по милости Аллаха, ваше состояние улучшится, и вы сможете держать посты, вы должны будете возместить их, несмотря на выплаченное вами денежное возмещение.

Также важно помнить, что пост нельзя держать женщинам во время хайда и нифаса (месячных и послеродовых кровотечений)! Больные, путники, беременные и кормящие женщины могут держать пост в таком состоянии, если чувствуют себя достаточно крепкими, и врачи им не запрещают, то женщинам в таком состоянии держать пост запрещено. Если они будут соблюдать пост в таком состоянии, на них будет грех. Пропущенные по этим причинам посты следует обязательно восполнить в будущем.

Итак, возможно так сложилось, что вы не можете держать пост в нынешний Рамадан. Как провести его, чтобы также получить его блага и его вознаграждение? Далее будут приведены некоторые советы на этот счет:

Во-первых, даже если вы не держите пост по уважительной причине, постарайтесь не принимать пищу на глазах у постящихся, это считается нежелательным (макрух).

Второе: в Рамадан награда за благие дела увеличивается во много раз, так что спешите совершать добрые дела. Будьте внимательны к окружающим – помогите пожилому человеку или женщине донести сумку или открыть дверь в подъезде, уступите место старому человеку, навестите лишний раз соседей или родственников, помогите организовать ифтар в мечети для нуждающихся, навестите больных, узнайте – не нуждается ли кто-то вокруг вас в помощи.

«Совершенное в Рамадан желательное деяние засчитывается пред Аллахом как обязательное, а обязательное — как семьдесят обязательных деяний, совершенных в любой другой месяц» (хадис привели Байхакы и Ибн Хиббан).

Кормите постящихся.

Если вы сами не можете соблюдать пост, организуйте ифтары для своих друзей и родственников или знакомых, тем более, что среди них наверняка, есть нуждающиеся в помощи люди, так что вы сделаете благое дело – поможете бедняку и накормите постящегося (тем более, что, если для вас обязательна выплата фидия-садака, вы таким образом выполните вашу обязанность).

В хадисе сказано:

«Кто накормит постящегося, тому будет награда, как за пост накормленного им, и не уменьшится. награда постящегося» (передали Ахмад, Тирмизи и Ан-Насаи).

Если вам недоступна радость продержать весь день пост и открыть его вечером, то вы, таким образом, сможете порадоваться за других людей, которые откроют пост у вас на ифтаре.

Если у кого-то из нас родственники, соседи или друзья еще не соблюдают религию (или вообще немусульмане), именно в этом месяце вы можете попробовать показать им красоту Ислама. Пригласите их на ифтар, расскажите о смысле месяца Рамадан, расскажите какие-нибудь истории из жизни Пророка (мир ему и благословение) и других праведных людей. Разумеется, призывать к Исламу нужно аккуратно, ненавязчиво, без упреков и грубостей, показывая людям благой нрав верующего.

Единственно, нужно помнить, что вы не можете кормить в дневное время тех мусульман, которые не держат пост без уважительных причин. Так что, если кто-то из ваших родных и знакомых имеет силы и здоровье поститься в Рамадан, но не делает этого, вы можете приготовить ему еду или пригласить его в гости лишь после захода солнца.

***

Сделайте Рамадан месяцем усиленных духовных занятий и самосовершенствования

Улучшать свой нрав, умножать свои поклонения и просить прощения своих грехов в Рамадан должны все люди. Но нам – тем, кому не доступна «физическая» составляющая Рамадана – следует тем более все свои усилия обратить на его духовную составляющую.

Постарайтесь простить других людей и не держать ни на кого зла

У нас – современных мусульман – к сожалению, очень испортился нрав, мы стали нетерпимы, обидчивы, грубы, не можем простить друг другу ни малейшего промаха или недостатка. Из-за этих дурных качеств часто распадаются дружбы, расстраиваются браки – что люди разучились терпеть и прощать недостатки друг друга. Если вам трудно забыть какую-то обиду или неприятное вам качество другого человека, вспомните, что другим людям также приходится прощать вам промахи и грехи, и терпеть ваши неприятные качества, ведь никто из нас не безгрешен. А сколько Сам Всевышний Аллах терпел наши грехи и ждал – когда мы встанем на прямой путь и начнем соблюдать Его заповеди?

Так что постарайтесь наладить отношения со всеми, кто вокруг вас. Если вы с кем-то в ссоре, постарайтесь помириться, — как известно из хадиса, братьям-мусульманам нельзя больше трех дней быть в ссоре и не разговаривать друг с другом. Если ваша семья по какой-то причине прервала отношения с кем-то из родных, будет очень похвальным примириться с ними именно в Рамадан.

«Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник» (41, 34).

Не злословьте!

Сплетни и злословие (гыйбат) – негативные высказывания о других людях за их спиной – стали также просто бедой современных мусульман. Почти все наши встречи и общение друг с другом не обходятся без того, чтобы не упомянуть дурным словом о ком-то из отсутствующих (такой-то жадный или хитрый, толстый или худой, глупый или некрасивый). Даже если это соответствует действительности, это все есть гыйбат (злословие), что является грехом, и по тяжести сравнивается в Коране с поеданием мяса умершего брата.

А как часто мужья и жены в компании друзей или подруг перемывают косточки своей «половине имана», жалуясь на плохую жену или мужа. Такое поведение мало что недостойно, оно еще и глупо – если твой супруг/га действительно так уж плохи, то почему ты продолжаешь жить с ними? Значит, у них есть не только недостатки, но и какие-то положительные стороны, о которых ты почему-то упоминать забываешь?

Если такой-то человек, о котором вы отзываетесь дурно, действительно имеет много недостатков, то будет гораздо лучше, если вы донесете до него самого – насколько нехорошо его поведение. Это будет настоящей помощью брату по вере. Если вы знаете, что человек не примет вашего наставления (или вы уже делали ему наставления, но они были бесполезны), то делайте за него дуа, прося Аллаха об улучшении его нрава.

Рамадан – также очень подходящее время отказаться от дурных привычек и поработать над улучшением своего поведения

Выберите время – лучше всего ночью или ранним утром (после ночного или утреннего намазов), когда вокруг тихо, и вас ничто не будет отвлекать, — и посвятите его размышлению и анализу своих поступков за прошедший день (или, если возможно, за прошедший год). Какие качества вам в себе нравятся, а от каких, возможно, вы хотели бы избавиться? За какие поступки вам бывает стыдно – подумайте, возможно, они свидетельствуют о каких-то негативных качествах характера, над которыми можно поработать.

Контролируйте свои поступки – не совершайте необдуманных действий, под влиянием эмоций, раздражения или гнева. Думаем, что не надо напоминать о том, что Рамадан – это не время для ссор, высказывания упреков, недовольства, обид.

Если у вас есть какие-то вредные, дурные привычки (вы не можете бросить курить, вы зависимы от Интернета или компьютерных игр), постарайтесь проявить силу воли и отказаться от них именно сейчас.

Не тратьте время попусту!

Ценить время нужно всегда, а особенно в такое благословенное время. Старайтесь, чтобы каждый момент вашей жизни был заполнен какой-то полезной деятельностью: работой или учебой, делами по дому, помощью другим людям, чтением Корана, зикров или дуа. Старайтесь избегать пустых разговоров, откажитесь или хотя бы сократите время, которое вы проводите перед телевизором или в Интернете, в социальных сетях. А для этого тратьте больше времени на ибадат (богослужение).

Увеличивайте ваше поклонение!

Читайте Коран

Рамадан называется месяцем Корана, поскольку именно в этом месяце нашему Пророку (мир ему и благословение) началось ниспослание Откровения – первых пяти аятов Корана из суры «Аль-Аляк» («Читай во имя Господа твоего…»).

Посвятите как можно больше времени Корану: если вы умеете читать Коран, постарайтесь прочитывать определенное количество сур каждый день. Только помните, что читать Коран следует с соблюдением надлежащих адабов – уважительного отношения к нему: в частности, открывать арабский текст Корана следует в состоянии ритуальной чистоты, с закрытым ауратом, читать его желательно сидя, повернувшись в сторону кыблы, Коран нужно ставить на подставку или на стол, нельзя класть его на пол, под ноги и тем более, в какое-то грязное место, где есть нечистоты. В хадисе сказано, что будут люди, которые читают Коран, но он проклинает их.

Женщинам в состоянии хайда и нифаса нельзя читать арабский текст Корана (вслух, можно повторять мысленно, про себя) и нельзя брать в руки мусхаф (саму книгу) Корана. Можно читать лишь переводы смыслов Корана на другие языки.

Если вы знаете какое-то количество сур наизусть, повторяйте их и, по возможности, постарайтесь выучить еще несколько сур. Если вы не умеете читать Коран или чувствуете, что читаете его плохо, без соблюдения всех правил таджвида — запишитесь на курсы таджвида в местной мечети или найдите преподавателя, Рамадан – это самое хорошее время для совершенствования вашего чтения Корана.

Таравих и другие дополнительные намазы

Не пренебрегайте таравих-намазом – это также очень хороший способ почувствовать наступление Рамадана. Совершение намаза-таравих считается сунной-муаккада – сильно желательной сунной, которую нельзя оставлять без уважительных причин. Если возможно, совершайте таравих в мечети с джамаатом (сестрам, напротив, лучше воздержаться от посещения мечетей в это время, поскольку таравих-намазы посещает много мужчин). И вообще, в Рамадан хорошо постараться совершать намазы в мечети, коллективно, если у вас есть такая возможность.

Читайте другие дополнительные намазы: ночной намаз тахаджуд, намазы ишрак, духа, аввабин, тасбих; намазы тауба и шукр – обращаясь с просьбами к Аллаху о прощении и благодаря Его за те милости, которые Он даровал вам в течение года.

Зикр и дуа

Поминание Аллаха (зикр) важно в любое время, но особенно важно во время Рамадана, когда награда за все благие дела увеличивается во много раз. Особенно хорошо заниматься поминанием Аллаха женщинам во время хайда и нифаса, когда для них недоступны иные виды поклонения (как пост, намаз и чтение Корана).

Рамадан – это время, когда принимаются дуа.

Мы все начинаем просить у Аллаха помощи, когда у нас случаются трудности и проблемы, но всегда ли мы благодарим Аллаха за Его милости и все блага, которые у нас есть в жизни?

Подумайте, как милостив к нам Всевышний: мы, альхамдулиллях, имеем слух и зрение, руки и ноги, а сколько людей лишены этих благ, имеют какие-то физические недостатки, прикованы к постели, страдают от неизлечимых болезней. Мы сыты, одеты, имеем крышу над головой (более того, живем в домах со всеми удобствами, газом, электричеством, горячей водой), работаем или учимся, у нас есть родители и другие родственники, друзья, другие близкие люди.

А сколько людей в мире лишены элементарных вещей – они просыпаются утром, не зная, будет ли у них сегодня пища, чтобы поесть и накормить своих детей, они живут в палатках или под открытым небом, у них нет воды и света, они готовят пищу на костре, они мучаются от различных болезней, оплакивают погибших детей или родителей. От одной мысли об этом нам должно быть стыдно за наши жалобы на жизнь и капризы, лишние траты, (когда мы отказываемся от каких-то нелюбимых блюд, покупаем себе лишние вещи, тратим большие деньги на новые мобильные телефоны и другие гаджеты). Давайте в этот месяц особенно поблагодарим Аллаха за все Его дары и блага и будем просить Его облегчить жизнь несчастным, страдающим людям, особенно нашим братьям по вере.

***

Все вышесказанное, конечно, относится ко всем мусульманам, постящимся и непостящимся, но тем, кто не имеет возможности держать пост, следует обратить особое внимание на эти вещи, чтобы не упустить ничего из благ месяца Рамадан. Да поможет нам Аллах и сделает наш Рамадан благословенным! Амин.

 

Муслима (Аня) Кобулова

Источник: Azan.kz

0 комментариев