Первое, что встанет на защиту раба в День Суда – это намаз, совершаемый им в жизни. В Коране и хадисах приводится бесчисленное количество доказательств ценности совершения намаза.
В Священном Коране Всевышний Аллах сказал:
«Воистину, намаз отстраняет от мерзости и явного греха, а поминание
Аллаха более велико» (сура «аль-‘Анкябут», 45 аят).
«Те, которые соблюдают свои молитвы — это они наследники, которые
наследуют Фирдаус (джаннат), они в нём пребудут вечно» (сура «аль-Му’минун» - 9-11 аяты).
«Нашёл успех тот, кто очистился, и помянул имя Господа своего, и
помолился» (сура «Высочайший», 14,15 аяты).
Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Первое, за что будет отчитываться раб в День воскресения, ‒ это намаз, и если он совершал его исправно, то дела у него пойдут хорошо, и он окажется в прибытке. Если же он не делал этого, то потеряет и окажется в убытке. Когда в его фарзах окажется какой-то недочет, Могущественный и Славный Господь скажет ангелам: «Посмотрите, есть ли у Моего раба дополнительные намазы и восполните ими недостаток в его обязательных намазах». Потом так же поступят с закятом и со всеми остальными деяниями» (Тирмизи, «Глава о времени намазов», 188).
‘Абдуллах ибн Мас‘уд (да будет доволен им Аллах) рассказал:
«Однажды я спросил у Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Какой поступок (человека) наиболее дорог для Всевышнего Аллаха?» И Расулюллах (с.а.с.) ответил: «Вовремя прочитанный намаз». (Бухари т.1, стр. 76).
Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывает, что Расулюллах (с.а.с.) сказал: «Связь человека с куфром и ширком — это оставить намаз». (Муслим т.1, стр. 61)
‘Умар (да будет доволен им Аллах) во времена своего халифата издал заявление для всех своих наместников:
«Я считаю намаз самым важным из ваших дел. Человек, который
дорожит намазом, скорее всего также будет выполнять другие требования
Ислама, но если он нарушает намаз, то он с большей лёгкостью нарушит и
остальное в Исламе».
В сборнике хадисов Муслима приводится хадис Посланника (да благословит его Аллах и приветствует):
«Пять намазов и намаз джум‘а до другого джум‘а, и рамазан до другого
рамазана — есть возмещение за совершённое между ними, если человек
сторонится больших грехов». (Муслим).
В другом хадисе Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)
спросил своих сахабов:
«Если человек купается 5 раз в день в реке, протекающей около его
дверей, останется ли какая-нибудь грязь на нём?» «Нет, никакая грязь на
нём не останется», — ответили сахабы. Расулюллах (с.а.с.) заметил: «Точно такое же действие пятикратного намаза. Аллах смывает им все грехи». (Бухари т.1, стр. 76).
Анас (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Расулюллах (с.а.с.) сказал:
«Когда кто-нибудь читает намаз, то он шёпотом разговаривает с
Аллахом». (Бухари т.1, стр. 76).
Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) рассказал, что однажды Посланник
Аллаха (с.а.с.) вышел из своего дома. Была осень, и листья падали с деревьев. Он схватил две ветки дерева, от чего их листья посыпались. На это он заметил: «О Абу Зарр (да будет доволен им Аллах), когда мусульманин читает свой намаз ради Аллаха, его грехи спадают с него, как опадают эти листья». (Муслим т.5 стр. 179, «Мишкат» т. 1,стр.58).
Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Намаз — это прохлада моих очей».
Было обычной практикой правителя мусульман Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), когда подходило время намаза, говорить:
«Вставайте! Прочитав намаз, потушите огонь, который вы разожгли, чтобы сжечь себя (совершая грехи).
‘Абдуллах бин ‘Амр (да будет доволен им Аллах) рассказал, что однажды
Расулюллах (с.а.с.), упоминая о намазе, сказал:
«Для того, кто соблюдает его, он будет светом, свидетелем в его пользу и
спасением в День Суда. И для того, кто не соблюдает его, он не будет ни светом, ни защитой, ни спасением. И в Судный День этот человек будет с
Фир‘ауном, Хаманом и Убай бин Халафом» (Ахмад, Дарами, «Мишкат»
т.1, стр. 59).
Богобоязненный мусульманин всегда помнит, что самое любимое поклонение для Аллаха – это совершение пятикратного намаза.
Пусть Всевышний Аллах сделает нас из числа Его любимых рабов, совершающих поклонение безупречно. Аминь!
Духовно-просветительский портал Mazhab.kz