В Павлодаре проведен аузашар от имени Верховного муфтия (ФОТО)
В Павлодаре проведен аузашар от имени  Верховного муфтия (ФОТО)
22.06.2017 14:16
1472
0

Хвала Алаху, с каждым годом становится больше мусульман, которые не только держат пост в священный месяц Рамазан, но и проводят ифтары для постящихся ради довольства Всевышнего Аллаха.   

В этом году многие состоятельные люди с первого дня Рамазана проводят аузашары при мечетях Павлодарской области, показывая достойный пример щедрости и почтения к религии Ислам.

В свою очередь, и мечети области проводят ифтары для своих прихожан, разъясняя достоинства благословенного месяца, рассказывая за дастарханом о благих деяниях и поклонении в месяц поста. 

27 числа благословенного месяца Рамазан, вечером накануне Священной ночи Могущества Ляйлятуль Кадр в столовой центральной мечети «Машхур Жусуп» по инициативе главного имама области Наримана Исенова был организован аузашар от имени Верховного муфтия для 300 человек.

На ифтар были приглашены прихожане мечети, уважаемые аксакалы области, ветераны, представители различных сфер деятельности, матери-одиночки и люди с ограниченными возможностями.

За накрытым дастарханом в преддверие священной ночи Кадр были прочитаны содержательные проповеди и молитвы. Добрые слова пожелания мусульманам области высказали руководитель управления по делам религии Даулет Коканулы и председатель объединения женщин-мусульманок «Нурана»Бахытжамал Шаханкызы.

В завершение аузашара от имени совета аксакалов при центральной мечети «Машхур Жусуп» Казыбек Омаров и Ульян Макулулы по казахской традиции дали бата – добрые слова благословения старшего поколения младшим.

Собравшиеся мусульмане прочитали вечерний намаз в намазхане мечети, вмещающей 2500 человек, далее приняли участие в таравих-намазае и духовных мероприятиях, посвященных Священной Ночи Могущества. 

Пресс-служба центральной мечети «Машхур Жусуп»

0 комментариев