В ПАВЛОДАРЕ ЛИДЕРЫ КОНФЕССИЙ ВЫСАДИЛИ АЛЛЕЮ ДРУЖБЫ
В ПАВЛОДАРЕ ЛИДЕРЫ КОНФЕССИЙ  ВЫСАДИЛИ АЛЛЕЮ ДРУЖБЫ
20.10.2020 13:10
723
0

Центр анализа и развития межконфессиональных отношений управления информации и общественного развития Павлодарской области в преддверии Дня духовного согласия народа Казахстана организовал акцию по высадке деревьев на территории центральной мечети«МашхурЖусуп».

В символичной и по-настоящему доброй акции по высадке аллеиДружбы конфессийприняли участие лидеры всехрелигиозных объединений региона.

Мероприятие открыл заместитель руководителя управления информации и общественного развития Павлодарской области ДаулетЗакарьянов.

– День духовного согласия – очень важный и значимый праздник для всех казахстанцев, потому что одним из важныхдостижений и ценностей Независимости является духовное единение, стабильность и согласие представителей разных этносов и конфессий нашего общества.Сегодня в Казахстане действуют 18 различных конфессий, из них 13 – в нашем регионе. Сегодня День духовного согласия мы отмечаем в кругу представителейразных конфессий. Мы вместе собрались, чтобы принять участие в благоустройстве территории мечети и дать жизнь новым деревьям. Такие встречи призваны сплотитьпредставителей разных конфессий, которые не только обсуждают насущные проблемы, дискутируют, но и участвуют в совместных спортивных мероприятиях. Несмотря на различия между религиями,у них единая земля, единые цели и задачи, единое видение Казахстана в будущем процветающим, развитым государством, –отметил ДаулетКоканович.

Священнослужитель Павлодарской епархии Православной церкви Казахстана Отец Алексий отметил, что представители религиозных объединений всегда с удовольствием принимают участие в праздновании Дня духовного согласия. 

– Сегодняшнее мероприятие – это акт дружбы,взаимопонимания и согласия. В этот день хотелось бы пожелать, чтобы в нашей стране, в нашем регионе мы хранили наше огромное достояние. Это согласие и мир между людьми всех национальностей, всех религиозных исповеданий, тот мир, который мы приобрели на протяжении всей Независимости, – сказал Отец Алексий.

Наиб имам центральной мечети «Машхур Жусуп» Елбек Тасболатулы от всей души поблагодарил организаторов и лидеров конфессий, принявших участие в доброй акции дружбы.

– День духовного согласия – очень значимый праздник для всех нас. Ведь сохранение взаимопонимания между представителями различных религий – задача всех конфессий. То, что представители самых различных конфессий пришли и высадили ели возле центральной мечети. является очень хорошим знаком единения и согласия между нами. Пусть наша дружба крепнет с каждым годом. Желаем всем мира, добра и благополучия! – сказал священнослужитель. 

В завершении акции лидеры религиозных объединений приняли участие в работе круглого стола, где были обсуждены актуальные вопросы деятельности конфессий в условиях пандемии, а также планы проведения соместных мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 комментариев