В АСТАНЕ ПРОШЕЛ ФОРУМ УЛЕМОВ МУСУЛЬМАН ЕВРАЗИИ (ФОТО
В АСТАНЕ ПРОШЕЛ ФОРУМ УЛЕМОВ МУСУЛЬМАН ЕВРАЗИИ (ФОТО
02.03.2018 12:07
1226
0

Сегодня под руководством Духовного управления мусульман Казахстана начался Форум мусульманских ученых Евразии «Исламская цивилизация на евразийском пространстве: прошлое, настоящее, будущее», объединивший видных международных улемов, которые выступят с докладами перед широкой публикой.

Накануне представители Духовного управления мусульман Казахстана встречали участников форума и почетных гостей, в числе которых Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, депутаты Сената и Мажилиса, Верховные Муфтии, религиозные деятели, руководители исламских организаций и союзов, представители интеллигенции страны, писатели, теологи-ученые, главные имамы областей и прочие гости. В целом более 35 делегатов из 21 страны Европы и Центральной Азии.

По окончании заседания будут приняты следующие документы: «Образ мусульманской уммы в современном мире» и Резолюция участников Форума.

Представляем Вам вступительную речь Верховного муфтия Республики Казахстан Серикбай кажы Ораза:

«Позвольте мне от Духовного управления мусульман Казахстана и от себя лично искренне поприветствовать участников Форума мусульманских ученых Евразии «Исламская цивилизация на евразийском пространстве: прошлое, настоящее, будущее»!

Сегодня на наших глазах происходит историческое событие, впервые Республика Казахстан по инициативе Духовного управления мусульман проводит такое грандиозное мероприятие, на котором принимают участие  Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, депутаты Сената и Мажилиса, более 35 делегатов из 21 страны Европы и Центральной Азии, в частности, Верховные Муфтии, религиозные деятели, руководители исламских организаций и союзов, представители интеллигенции страны, писатели, теологи-ученые, главные имамы областей и прочие гости.

Более 250 человек из разных регионов Казахстана участвуют в форуме, которые активно поддерживали организацию данного мероприятия и каждый из нас, кто присутствует сейчас автоматически становится частью истории, ведь сегодня мы заложили кирпичик в строительстве большой империи.

За 20 лет жизни порознь после распада Советского Союза стало очевидно, что у стран СНГ преобладают общие проблемы, а значит, нужны общие стратегии решения совместных задач.

Евразийское пространство за две тысячи лет объединялось в составе целого ряда тюркских государств и союзов. Это держава гуннов, Великий тюркский каганат, Золотая Орда. Поэтому мусульманские улемы собралась сегодня на Форум, чтобы сделать доклады на следующие темы: Формирование ответственности и взаимопонимания мусульманского общества нашей эпохи; Ответ мировым испытаниям и угрозам; Повышение иммунитета нынешней мусульманской уммы против экстремизма и терроризма; История Ислама в Центральной Азии; Религиозная интеграция и региональная духовная безопасность; Ислам новой эпохи и Европейские  факторы, и многие другие.

Эти темы настолько актуальны в данное время, что настало время для объединения в борьбе с поступающими угрозами для наших дружественных стран.

Пусть этот форум станет нашим общим вкладом в дела поклонения и усердия на пути Господа миров, а так же внесет свою лепту в процветание нашей страны!»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
0 комментариев