Священная Ночь «Қадір түні» в Павлодаре
Священная Ночь «Қадір түні» в Павлодаре
03.06.2019 08:30
722
0

Представительство Духовного управления мусульман Казахстана по Павлодарской области в Священную ночь Қадіртүніна высоком уровне организовалов центральной мечети «МашхурЖусип» ряд мероприятий для прихожан.

Накануне уполномоченный имам ДУМКЖолдасҚоспақұлы, наиб имам ЕлбекТасболатұлы, имамы Канат Кабаев, Арман Найма приняли участие в программах «Руханият» (ТК «Ертіс»), «FreshТаң» (ТК «Ирбис»), «Таным» (областное радио), где они дали ряд разъяснений о точной дате благословенной Ночи Предопределения, её особенностях, способах её проведения и служения Всевышнему.Отдельно священнослужители коснулись необходимости итикафа в последнюю декаду Рамазана, проинформировали о богоугодном чтении 30 джузов священного Корана, о фитр-садака, зекете, а также о соблюдении поста в течение шести дней месяца Шавваля. Кроме того, имамы подробно ответили на вопросы журналистов и зрителей.

Вместе с тем, статьии материалы интервью о Священной Ночи Қадіртүнівышли на странице «Имандылық» областной газеты «Сарыарқасамалы».

В Великую Ночь для всех мусульман сектор женщин и девушек во дворах всех городских мечетей организовал благотворительную ярмарку, которая работала с момента предвечернего намаза до утреннего. На выставочных столах мусульманки-мастерицы разместили плоды своих трудов– кулинарную продукцию, одежду, изделия декоративно-прикладного творчества. Рядом расположилась и благотворительная книжная ярмарка. Вся прибыль от обеих акций была отдана на нужды медресе «Абу БакрСыддык». Неоценимый вклад в организацию ярмарок внесли отряды добровольцев, сформированные в каждой мечети из сотрудников секторов по делам молодежи.

В Павлодаре к вечернему Таравих намазу во всех Храмах Всевышнеговнутренние помещения и дворызаполнились верующими. После совершения намаза была прочтена Хатым дуа.Уполномоченный имам ДУМК ЖолдасҚоспақұлывыразил благодарность перед лицом всех прихожан педагогу кари МанасуАйдарұлы.

Также собравшиеся получили духовную пищу в виде проповедей и наставлений о важности служения Всевышнему Аллаху, об особенностях и достоинстве для всех мусульман моления и бодрствования в Священную Ночь Могущества.

С каждым годом возрастает число верующих, желающих провести Великую ночь в мечети. С целью ободрить собравшихся и закрепить их религиозное рвениеактивисты духовного заведенияпровелипознавательную викторину. Те, кто правильно ответил на вопросы, выиграли ценные подарки.

Прихожане приняли активное участие во всех играх и заданиях, организованных в мечети.

Также в  Священную Ночь верующим было приготовлено угощение для утреннего разговения, люди выразили за это руководству мечети искреннюю благодарность.

В мечети «МашхурЖусип» мусульмане совершили утренний намаз, прочитали молитвы и с рассветом покинули гостеприимные стены Дома Аллаха.

 

Пресс-служба

мечети «МашхурЖусип»

 

0 комментариев