Состоялась презентация книги «Джаназа и похоронные обряды» (ФОТО)
Состоялась презентация книги «Джаназа и похоронные обряды» (ФОТО)
15.06.2017 19:42
1710
0

По инициативе представительства ДУМК по Павлодарской области в областной научной универсальной библиотеке имени С. Торайгырова состоялась презентация книги «Джаназа и похоронные обряды», подготовленной Советом Улемов Духовного управления мусульман Казахстана

В обсуждении книги, посвященной похоронным обрядам, приняли участие имамы городов и райцентров, служащие городских мечетей, а также представители старшего поколения.


С подробным анализом отдельных глав данной книги выступили наиб имамы центральной мечети «Машхур Жусуп» Хасан Ташайулы и Нурлан Евфратулы, главный имам городской мечети «Ақмешіт» Жолдас Коспакулы, главный имам городской мечети «Бижан» Абдусамат Айткожаулы. Каждый выступающий ответил на вопросы слушателей.

Имамы городских, районных и сельских мечетей, представители интеллигенции высказали свои мнения и предложения по различным вопросам книги.   Присутствующие отметили, что в книге даны конкретные рекомендации по улучшению церемонии похорон и обряда погребения с учетом шариата. Все выступающие единодушно поддержали рекомендации по возведению скромных памятников, введению общих требований к мусульманским кладбищам, а также единых стандартов к проведению религиозных церемоний.

По словам уполномоченного имама по Павлодарской области Наримана Исенова, Совет Улемов над данной книгой работал в течение 3 лет.  В книге собраны все сведения, касающиеся церемонии похорон.  Всесторонне рассмотрены такие вопросы, как джаназа, подготовка «Құдайы ас», раздача садака. Основной целью выпуска книги «Джаназа и похоронные обряды» является введение единых стандартов по проведению похоронных обрядов, избавление от расточительства, а также обрядов, противоречащих шариату.  «Проводить усопшего в мир иной – это огромная ответственность перед Всевышним. Нельзя проводить джаназа и похороны кому как вздумается. Поэтому всем нам следует проводить данные церемонии согласно требований, изложенных в книге, которую подготовили наши ученые», - подчеркнул Нариман Ермекулы.  

 В завершение встречи несколько экземляров книги «Джаназа и похоронные обряды» были вручены областной библиотеке. Читатели могут в любое время ознакомиться с книгой в читальном зале.

Пресс-служба центральной мечети «Машхур Жусуп»

 

0 комментариев