Семинар с ведущими теологами страны
Семинар с ведущими теологами страны
08.08.2018 11:50
953
0

Региональное представительство ДУМК совместно с областным управлением по делам религийпровели обучающий семинар на тему «Передовой опыт в противодействии религиозному экстремизму».

Мероприятие прошло в рамках реализации государственной конфессиональной политики, озвученной в Послании Президента РК. Его цель – повышение профессиональных знаний и навыков слушателей и обучение специалистов в сфере противодействия религиозному радикализму новым методам работы с адептами радикальных организаций.

В семинаре приняли участие городские и районные имамы, члены информационно-разъяснительной группы, специалисты управления по делам религий и центра анализа и развития межконфессиональных отношений.

В качестве лекторов были приглашены известные казахстанские религиоведы-теологи – директор консультативно-реабилитационного центра «Ансар»Аскар Сабдин и главный имам мечети «Аль-Машани», член Республиканской информационно-разъяснительной группы Кабылбек Жумабеков.

Асқар Сабдин в своей лекции на тему «Казахстанская школа ислама. Причины появления нетрадиционных религиозных течений. Методы работы с адептами» раскрыл теологические основы реабилитационной работы с жертвами деструктивных религиозных течений. 


Кабылбек Жумабековсообщил содержание акиды Ахлю сунна уаль джамаа и главные расхождения этой науки с учением в нетрадиционных религиозных течениях. Теолог последовательно рассказал историю возникновения салафизма, а также сообщил о том, что казахи в течение многих веков придерживаются вероубеждения Матуриди и Ашари.

- Обучающий семинар прошел очень плодотворно. Между ведущими теологами страны и слушателями состоялся конструктивный диалог. Это, в свою очередь, открыло огромные возможности для повышения уровня профессиональных знаний присутствующих работников духовной сферы в соответствии с требованиями времени, - сообщил уполномоченный имам ДУМК по Павлодарской области Жолдас қажы Қоспақұлы.

 

По словам модератора семинара, директорацентра анализа и развития межконфессиональных отношенийуправления по делам религий Гульназ Раздыковой, целью мероприятия стало повышение квалификации региональных имамов в рамках противодействия распространению идей религиозного экстремизма.

- Сегодня известные специалисты-теологи Аскар Сабдин и Кабылбек Жумабеков поделились с нашими имамами бесценным опытом в своей работе. И это в будущем даст прекрасный результат, ведь главные механизмы в борьбе с радикальными течениями – знаниеи опыт, - говорит Гульназ Максутовна.

Пресс-служба

мечети «Машхур Жусип»

 

 

0 комментариев