Прокуроры Павлодарской области организовали выставку картин людей, осужденных за экстремизм
Прокуроры Павлодарской области организовали выставку картин людей, осужденных за экстремизм
07.12.2018 14:32
1071
0

В Павлодаре открылась выставка картин людей, осуждённых за религиозный экстремизм и терроризм.

Организаторами столь необычной выставки выступила Прокуратура Павлодарской области совместно с молодежным неправительственным объединением «Адал».

По словам организаторов, проведение данного конкурса обусловлено целями и задачами программы по реабилитации граждан Казахстана, осужденных и отбывающих наказания за экстремистские и террористические преступления. Это формирование у осужденных толерантного мировоззрения и отказа от экстремистских, деструктивных идей. Одной из действенных методов противостояния терроризму специалистов Павлодарской области стала пропаганда ценностей и принципов традиционных религий. На сегодняшний день данный метод стал тиражироваться и в других регионах Казахстана.

В ходе подготовки к выставке среди осужденных за экстремизм был проведен конкурс, в котором приняли участие 60 человек. Всего на выставку было отобрано 45 лучших работ, а лучшие художники награждены призами.

В соответствии со своими идеологическими убеждениями представители деструктивных течений очень негативно относятся к искусству, музыке, рисованию, к национальным обычаям, не признают государственные праздники. В ходе конкурса они взяли в руки кисти и написали картины с изображением государственных символов, праздников, обычаев и традиций. Это является большим достижением в реабилитации бывших экстремистов, считают эксперты.  

Почетными гостями выставки стали тренер-медиатор международного класса, профессор политологии Софийского университета, доктора полит.наук – Татьяна Дронзина и член Республиканской информационно-разъяснительной группы по вопросам религии, руководитель отдела РГУ «Международный центр культур и религий» КОС МОР РК – Есенова Дианна Бекхановна.

«Как человек, работающий уже 20 лет в области терроризма и реабилитации могу сказать, что выставка является частью долгого, сложнейшего процесса дерадикализации экстремистов. Данный опыт очень уникален и заслуживает международного внимания», - отметила Татьяна Александровна.

Актуальность выставки отметила и Дианна Есенова. «Ценность этой выставки в том, что данные произведения нужно рассматривать не просто как изображения, а отражение мироощущения людей, осужденных по тяжким статьям. Люди в корне изменили свое отношение к национальным ценностям своего народа. Это результат большой работы специалистов, которые помогли им встать на путь традиционной религии», - сказала Дианна Бекхановна.

Заместитель начальника Департамента УИС по Павлодарской области  ДаулетИскаков отметил, что подобные выставки оказывают положительное влияние на изменение мироощущения осужденных. «Данные работы свидетельствуют о том, что у осужденных происходит переоценка ценностей и они уже выражают свои чувства к национальным ценностям через такие яркие картины», - отметил ДаулетМажикенович.

Директор Павлодарского Центра анализа и развития межконфессиональных отношений ГульназРаздыкова выразила благодарность Прокуратуре Павлодарской области за организацию выставки. «Выставка дала возможность нашим ребятам, осужденным за терроризм и экстремизм, разговаривать с внешним миром, просить прощения у людей за те преступления, которые они совершили», - сказала Гульназ Максутовна.

         Старший инспектор группы по организации теологической и реабилитационной работы в учреждениях ДУИС Павлодарской области Руслан Саду рассказал о том, что осужденных за экстремизм и терроризм заключенных раз в неделю посещают теологи, религиоведы, психологи, историки и проводят реабилитационную работу в стенах исправительной колонии. Ежеквартально проводятся мероприятия по привитию осужденным обычаев и традиций казахского народа, формированию толерантного отношения к национальным, государственным и религиозным праздникам. Например, День Первого Президента,День Конституции, Наурыз мейрамы, Курбан айт мейрамы. «Большую часть осужденных за экстремизм и терроризм уже удалось переубедить. Они поняли, что их мировоззрение до осуждения было неправильным, так как в основном они брали знания из интернета, буклетов, аудио, видео записей сомнительного содержания. Специалисты теологи и психологи, представители духовенства провели огромную работу. Мировоззрение осужденных меняется, они уже понимают, что лучше общаться со своими родными, близкими, чтить традиции и обычаи своей страны, народа. Это является большим сдвигом вперед в нашей совместной работе», - сказал Руслан Саду.

Справка: Реабилитация радикала – это вывод его из поля радикальной религиозной зависимости в поле умеренного толерантного отношения к людям иных взглядов, помощь в адекватной адаптации и свободном развитии личности в агрессивной среде, с дальнейшей социализацией в гражданском обществе.

0 комментариев