Пресс-конференция на тему «Благословенный Рамазан» прошла в Павлодаре
Пресс-конференция на тему  «Благословенный Рамазан» прошла в Павлодаре
03.05.2019 09:27
552
0

На вопросы представителей всех региональных СМИ в стенах областного медиахолдинга«Ертіс Медиа»ответил уполномоченный имам Духовного управления мусульман Казахстана по Павлодарской области БертымуратовЖолдасҚоспақұлы. 

Ораза – это священная обязанность, дающая возможность для усмирения греховных страстей, торжества духовного над физическим, благословенная пора избавления от дурных привычек и привития праведного образа жизни. Неслучайно соблюдение поста – третий из пяти столпов ислама, священный долг всех мусульман. Тому, кто постится, предписано от рассвета до заката солнца не принимать пищу и избегать всего того, что нарушит Оразу. 

В терминологии Шариата Ораза – благое намерение человека, у которого достаточно сил соблюдать пост и уберечь себя от его нарушения, а именно – усмирить свои физические потребности, чувство голода и недозволенные пристрастия.

–                   Духовное управление мусульман Казахстана запросило официальную информацию касательно нового месяца у Астрофизического института имени В.Г. Фесенковапри Национальном центре космических исследований и технологий, – сообщил уполномоченный имам ДУМК, – в соответствии с нормами шариата, было принято решение о том, что первый день месяца Рамазан наступит 6 мая. Держать пост в священное время будут мусульмане всего мира. Тридцать дней онибудут отказываться от всего мирского и посвятят себя служению Аллаху.

–                   По решению руководства ДУМК, фитр-садака в этом году составит 300 тенге, – продолжил имам, – Подаяние можно дать не только деньгами, но и продуктами – пшеницей, ячменем, сухофруктами. К примеру, если фитр-садаку дадут пшеницей, это выйдет половина саа, или 1,625 кг с одного человека. В пересчете на деньги (в соответствии с ценами на пшеницу в каждом регионе), необходимо подать стоимость 1,625 кг этой зерновой культуры. Финики, изюм, ячмень – одинсаа, или стоимость 3,25 кг. Время раздачи фитр-садака – с начала месяца Рамазана до ОразаАйт намаза. 

Рамазан продлится с шестого мая до четвертого июня. Священная ночь Предопределения наступит с 31 мая на 1 июня. 30-дневный пост всех мусульман завершится 4 июня. На следующий день, 5 июня, в 7.00 утра во всех мечетях региона начнется Айт намаз.

Вместе с тем, мы обратились ко всем предпринимателям области с просьбой не повышать цены на свои товары в течение священного месяца Рамазан. В мечетях «МашхурЖусип» и «Ақмешіт» при спонсорской поддержке будут организованы благотворительные ауызашары.

Также созданы удобные условия для городских верующих. Для них выделено четыре автобуса, которые будут развозить их после Таравих намаза от центральной мечети по четырем направлениям – Химгородки, Дачный, Усольский и Второй Павлодар. Стоимость проезда 80 тенге, все льготы сохранены. Время отправления – 00.30.

3 мая в 18.30 в ОЦНТиКДД «Шаңырақ» пройдет духовно-просветительское мероприятие «Благословенный Рамазан!» На вечере вы прослушаете проповеди о бесценной значимости священного месяца в религии ислам, о его особенностях, также вашему вниманию будут представлены тематические видеоролики, религиозные песнопения и терме.

Да будет благословенен священный месяц Рамазан! Пусть Аллах с благодарностью примет ваш пост и услышит ваши молитвы! Пусть за благие дела вам воздастся от Всемилостивого Создателя! Да убережёт Он нашу страну и весь казахстанский народ! Пусть повсюду царят мир и процветание! 

 

Пресс-служба

мечети «МашхурЖусип»

0 комментариев