Праздник Ораза Айт в Павлодаре
Праздник Ораза Айт в Павлодаре
07.06.2019 07:06
675
0

В первый день Великого мусульманского праздника ОразаАйт городские духовные заведения, мечети «Ақмешіт», «Газиз», «Абу БакрСыддык», «Бижан», «Ар-Рахман», «Умарәл-фаруқ», объединившись, провели в просторном дворе центральной мечети «МашхурЖусип» праздник «Благословенный ОразаАйт». Программа, состоящая из культурно-просветительских и спортивных мероприятий, прошла с 14.00 до 18.00.

Грандиозный праздник посетило около десяти тысяч горожан, в том числе, дети, подростки, молодежь. Специально для малышей на площади были расставлены киоски, в которых продавали сладости по сниженным ценам. Праздничную обстановку дополняли бесплатные батуты, казахские качели алтыбакан и детские спортивные сооружения. 

Первым поздравил собравшихся с праздником ОразаАйт уполномоченный имам ДУМК ЖолдасҚоспақұлы. В своем обращении он пожелал всем мусульманам, достойно завершившим Священный месяц Рамазан, благополучия, а Независимому Казахстану – дальнейшего процветания.

– Пусть все ваши молитвы будут услышаны, да будет благословенен ОразаАйт, время достатка и радости, праздник добра и счастья!Пусть Всевышний Аллах поможет нам провести такую добрую встречу и в следующем году! – пожелал имам.

Далее он ознакомил присутствующих с праздничной программой и пригласил на нарядно украшенную площадь.

Среди молодежи были проведены традиционные спортивные состязания по қазақкүресі, перетягиванию каната, армрестлингу, жиму гири. Кроме того, сотрудники мечетей организовали для детей и подростков конкурс на знание Корана, «Весёлые старты», викторины, состязания по выразительному чтению стихов, игре тогызкумалак. Для девочек устроили конкурс по религиозным песнопениям. 

Здесь же на площади раскинулась традиционная благотворительная ярмарка.

На празднике жители и гости города смогли по-настоящему отдохнуть. Украсили программу выступления известных исполнителей народной музыки.

Одновременно прошло награждение лучшей команды и победителей различных конкурсов. Им вручили дипломы и призы. Также всем детям, принявшим участие в празднике, раздали подарки и книги общей стоимостью 1 миллион тенге.  

ОразаАйт – это, в первую очередь, праздник доброты и милосердия. В этот день 20 воспитанников городского реабилитационного центра «Самал» накормили за праздничным дастарханом, также им вручили подарки. Кроме того, в рамках акции «Из рук в руки», благодаря поддержки спонсоров, 30 семей получили пакеты с продуктами.

Тем временем для всех участников праздника в 24 больших казанах был приготовлен ароматный плов. Содержимое каждого (мясо, рис, овощи, масло) обошлось организаторам в 70-80 тысяч тенге. Здесь же для отдыхающих приготовили 1000 литров минеральной воды и 1500 тандырных лепешек. Прямо под открытым небом были расставлены столы, отдыхающие рассаживались там или устраивали себе пикники на коврах, расстеленных на траве. Тут и там раздавались добрые пожелания «Оразақабылболсын!», «Айтқұттыболсын!». Все улыбались друг другу, преисполнившись благостной радостью священного праздника.

Свою лепту в праздничную обстановку внесли и сотрудники мечети, одетые в нарядные казахские костюмы.

Весомый вклад в организацию праздника на таком высоком уровне был сделан командой добровольцев, сформированной из молодых прихожан.

Так плодотворно и радостно в нашем регионе прошел первый день праздника ОразаАйт. Собравшиеся выразили огромную благодарность организаторам.

 

 

Пресс-служба

мечети «МашхурЖусип»

0 комментариев