Мечеть «Машхур Жусуп» открыла второе общежитие для студентов (ФОТО)
Мечеть «Машхур Жусуп» открыла второе общежитие для студентов (ФОТО)
04.01.2018 14:21
1591
0

Областная центральная мечеть «МашхурЖусуп» открыла в Павлодаре второе бесплатное общежитие для девушек - студенток вузов и колледжей.   

Как уже сообщалось, первое бесплатное общежитие для студентов-парней было открыто в ноябре 2016 года. Дом для студентов удалось открыть с помощью предпринимателя, который пожелал остаться неизвестным, он провел капитальный ремонт в собственном двухэтажном здании и отдал его мечети в безвозмездное пользование. Тогда бизнесмен пообещал открыть общежитие и для девушек. И сдержал свое слово.

По словам уполномоченного представителя ДУМК по Павлодарской области НариманаИсенова, второе бесплатное общежитиетеперь уже для девушек студентокоткрыто рядом и работает третий месяц. Более того, бизнесмен обеспечивает оплату за электроэнергию, воду, тепло и прочих расходов уже в двух зданиях. Ведь молодые люди, проживающие здесь, как правило, из малообеспеченных семей. «Не секрет, что во многих учебных заведениях нет общежитий, или даже если есть, не хватает мест. Многие студенты вынуждены снимать жилье, но есть молодые люди, которым это не под силу. Теперь они могут жить в комфортных условиях и получать образование», - говоритНариман кажы Ермекулы.

По словам преподавателя Жулдыз Кажуевой, в основном в общежитии проживают девушки, у которых трудное семейное положение, сироты, а также из неполных семей. Для них это очень большая помощь, поддержка. «Когда мы стали набирать в общежитие девушек, поступило много звонков, люди удивленно спрашивали, не розыгрыш ли это. Действительно ли общежитие бесплатное», - говорит Жулдыз устаз. 

В двухэтажном общежитии очень уютно, тепло, девушки живут в больших двухместных комнатах, есть холодильники, стиральная машина, в общем все необходимое для подготовки к занятиям и отдыха.

-  Мы снимали жилье и это было очень дорого для нас. Всем девушкам здесь очень нравится, и кухня, и комнаты, и душевые. Нам просто посчастливилось попасть сюда, очень благодарны за такую отеческую заботу, постараемся оправдать надежды взрослых, - говорит девушка по имени Гульнар.

         Общежитие рассчитано на 30 человек, в данное время здесь уже проживает 23 девушки. Как и мужском общежитии для студентов здесь большое внимание уделяется воспитательному процессу. Многие девушки в силу разных обстоятельств не могут получить правильное семейное воспитание. Поэтому Жулдыз устаз проводит такие мероприятия, как психологические тренинги, семинары, занятия по кулинарному искусству, рукоделию и т.д. По вечерам девушки собираются за дастарханом, обсуждают различные вопросы, пекут пироги, они уже научились готовить плов и даже печь самостоятельно хлеб. К слову, продуктами девушек помогают обеспечивать спонсоры - это шакирты Жулдыз устаз, женщины, посещающие курсы при мечети «Машхур Жусуп». Они приносят мясо, муку, картофель, крупы и другие необходимые продукты первой необходимости. Здесь проводятся спортивные мероприятия, различные встречи с успешными женщинами, девушки ходят на каток, занимаются фитнесом.

Жулдыз устаз проводит беседы о роли женщины в обществе, о том как должна вести себя девушка до замужества, как общаться с мужем, детьми. Потому что у многих из них нет родителей, которые им дают воспитание, некому подсказать, как правильно жить. К сожалению, некоторые девушки не знают о том как должна вести себя казахская девушка, о том, что нельзя вступать в близкие отношения с парнями, какими страшными могут быть последствия. «С открытия общежития прошло всего три месяца, но уже есть положительные результаты. Девушки многое узнали об этике поведения, они изменились влучшую сторону, то есть мы уже видим, что польза есть», - радуется Жулдыз устаз. В планах у преподавателя научить девушек национальным видам рукоделия, посетить Баянаул и т.д.

Следует отметить, что данное общежитие является первым в Казахстане бесплатным кровом для нуждающихся студентов, где оплата за проживание не требуется. Здесь не только предоставляется жилье, но и занимаются воспитанием молодежи, проводятся культурные, спортивные мероприятия,прививают основы семейного воспитания. Так, в общежитии для парней сейчас работают два преподавателя от мечети.«Поступок бизнесмена из нашего жамагата может служить примером для других людей. Благодаря условиям, которые он создал для ребят, мы можем возрождать традиции казахского воспитания. Мы задались целью привить молодым людям ценностные ориентиры нации, чтобы в дальнейшем они выбрали правильный путь, были полезны обществу. Ведь самое дорогое, что мы можем оставить своим детям – это правильное воспитание», - говорит Нариман кажы Исенов.

По словам организаторов, программа воспитания девушек рассчитана на год, по окончании курсов они сдадут экзамен на знание казахских обычаев и традиций, почитания старших, этике поведения матери, сестры, супруги. На следующий учебный год уже другие девушки-студентки из малообеспеченных семейсмогут получить бесплатное жилье и приобщиться к духовно-культурным ценностям народа.

Пресс-служба центральной мечети «Машхур Жусуп»

 

 

0 комментариев