16% браков в Казахстане являются бездетными
16% браков в Казахстане являются бездетными
10.04.2015 10:19
1121
0

Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК вынесла на очередное заседание для обсуждения вопросы мужского здоровья.

Как рассказал журналистам член Нацкомиссии, председатель совета директоров АО «Национальный центр нейрохирургии» Бексултан Туткушев, статья 27 Конституции РК гарантирует охрану материнства, детства и отцовства.
«Если мы по материнству и детству имеем хорошие достижения, то, к сожалению, конституционная норма по охране мужского здоровья, отцовства – проблема застарелая, до сих пор очень плохо решается», – отметил он.
По его словам, после долгих обсуждений в прошлом году впервые были подняты вопросы по проблемам отцовства и мужского здоровья. Таким образом, в прошлом году вышел приказ Минздрава об открытии андрологических кабинетов при поликлиниках.
«То есть, сегодня началась реализация конституционной нормы об охране здоровья. Мы знаем высокую смертность среди мужчин, мы знаем о других проблемах, поэтому, я думаю, процесс пошел. Через 5-10 лет, я надеюсь, ситуация нормализуется», – добавил он.
Он отметил, что теперь необходимо начать разъяснительную работу среди мужского населения и подготовку специалистов-андрологов.
По данным врача, в Казахстане 16% зарегистрированных браков от общего числа являются бездетными. Одна из причин этого — репродуктивные проблемы у мужчин.

0 комментариев